Монтаж радиаторов отопления. Прокладка труб скрытым способом.

Монтаж радиаторов отопления. Прокладка труб скрытым способом.



  В этой статье мы расскажем вам о том, как правильно и максимально красиво произвести
монтаж радиаторного отопления в деревянном доме.
  При монтаже отопления в загородном доме из бревна или бруса произвести прокладку труб скрытым способом намного сложнее, чем в кирпичном доме. Сложность заключается в том, что нельзя штробить стены и прятать в них трубы.
  Важно соблюдать правильность расположения и высоту установки радиатора. Как правило радиаторы устанавливаются под окном, посередине оконного проема на расстоянии не менее 120 миллиметров от уровня чистого пола до низа радиатора. Эти размеры необходимо соблюдать для того чтобы осуществлялась нормальная конвекция воздуха за счет естественного движения тепла. Если радиаторы установить неправильно или без предварительного расчета тепловой мощности, то в дальнейшем  при эксплуатации здания возникнет масса проблем. Отсутствие тепловой конвекции и нехватка мощности  вызовет конденсат на окнах, плесень, постоянный холод в помещении.
 Обычно мы прокладываем трубы в плоскости перекрытия. На фото показан именно этот вариант. Трубы из котельной до места установки радиаторов прокладываются в толще пирога пола.Трубы необходимо крепить в центре перекрытия. Это делается для того, чтобы в процессе строительства случайно не просверлить трубу саморезом. Еще труба крепится в центре с целью уменьшения теплопотерь. Необходимо особенно тщательно производить пайку труб, так как после завершения монтажа перекрытие будет зашито и доступа не будет. По этой же причине необходимо проверить целостность системы отопления, при помощи высокого давления воздуха, до момента завершения декоративной отделки.
  В нашем примере разводка труб на радиаторы произведена магистральным типом. Это означает что у нас на одной магистрали  находится несколько радиаторов. В зависимости от диаметра магистральных труб, варьируется количество и мощность радиаторов. В данном доме мы использовали четыре магистрали из  полипропиленовой трубы армированной стекловолокном.
Диаметр магистрали в этом случае составляет 25 миллиметров. Исходя из расчетов, наша труба при средней скорости движения теплоносителя 0,5 м/с позволяет передавать тепловую мощность не менее 7000 Вт/час. Другими словами, каждая магистраль способна обеспечивать теплом жилое помещение не менее 70 квадратных метров. Наша постройка составляет 220 м/кв.
  Система из четырех контуров магистральных труб радиаторного отопления рассчитана на помещение 280 м/кв. Исходя из этих расчетов мы приходим к выводу, что для отопления нашего дома можно снизить скорость движения теплоносителя с 0,5 м/с до 0,3 м/с. В следствии чего нагрузка на циркуляционный насос будет меньше и его ресурс увеличится.
 На каждом радиаторе установлены угловые шаровые краны со сгонами. При необходимости, можно перекрыть оба крана и снять радиатор. Это является плюсом, так как нет необходимости полностью сливать систему, отопление продолжает работать и дальше.
  Магистральная система прокладки труб позволяет уменьшить количество труб для всей системы отопления, что существенно экономит деньги заказчика. Данная система отопления является наиболее дешевой по сравнению с аналогами. К тому же стоимость полипропиленовых фитингов в разы ниже чем в случае с любой другой трубой, хотя стоимость трубы при этом не сильно отличается  в зависимости от ее материала. Монтаж магистральной системы отопления будет также наиболее дешевым вариантом, потому что необходимо монтировать меньшее количество труб.