IP видеонаблюдение

Термин "IP видеонаблюдение" появился за счет использования цифровых IP видеокамер. Каждая ip камера имеет свой уникальный ip адрес.
Этот ip адрес может иметь, например, следующий вид - 192.168.010.010 Благодаря ip аресу видеокамеру можно найти в интернете, зайти в меню ip камеры и изменить настройки. Таким образом можно удаленно настраивать систему видеонаблюдения. Также можно посмотреть видео, которое она снимает в данный момент времени.

Исходя из вышеперечисленного, ip-видеонаблюдение имеет ряд существенных преимуществ перед аналоговыми системами видеонаблюдения. Самая бюджетная система видеонаблюдения может состоять только из одной ip камеры. Эту камеру необходимо установить в желаемом месте и подключить либо к компьютеру, либо к точке интернет доступа. При подключении ip камеры к интернету вы сможете просматривать видео из любой точки мира, где есть интернет. Также можно воспользоваться бесплатным сервисом регистрации видео, тогда вам не понадобится цифровой видеорегистратор.

Схема подключения ip видеокамер



На данном изображении представлена схема ip видеонаблюдения, которая чаще всего применяется нашими специалистами при монтаже. На схеме показано расположение кабелей и оборудования.

Обозначения:

1 - Кам.1,2,3 - ip КАМЕРЫ;
2 - Ком. - коммутатор либо Свич (switch);
3 - Рег. - регистратор;
4 - Б.П. - блок питания;
5 - Роутер - wi-fi роутер;
6 - I-net - модем либо интернет кабель.

Светло-синим цветом показан ftp кабель, красным цветом - кабель питания. В зависимости от камер, питание может передаваться по ftp кабелю, но тогда для этого понадобится специальное устройство "Poe". Poe на данной схеме не показано.
Существуют регистраторы с функцией Poe. Все эти тонкости необходимо учитывать при закупке оборудования или во время проектирования системы видеонаблюдения. Ip камеры подключаются к коммутатору.

От коммутатора идет всего один кабель к регистратору, что позволяет нам сэкономить на кабеле. Если необходимо просматривать видео через Wi-Fi, то к коммутатору подключаем роутер. Таким образом можно смотреть видео через iPad, iPhone, Android в радиусе действия wi-fi сети.

Если подключить роутер к сети интернет через кабель или модем, можно смотреть видео из любой точки мира где есть интернет.